Чем рискует бизнес при работе с самозанятыми?

8 декабря 2021

УФНС России по Курганской области предупреждает: задействовать труд самозанятых на постоянной основе может быть чревато для организаций. Об этом заявила начальник отдела налогообложения физических лиц и администрирования страховых взносов УФНС России по Курганской области Наталья Комарских.

Как известно, НПД облагаются доходы, полученные от физических лиц, а также от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей за оказанные услуги, выполненные работы. В случае, когда по отношению к самозанятым заказчиками выступают юридические лица и ИП, у последних есть риск стать нарушителями налогового законодательства.

«Заказчик услуг или работ у самозанятого должен самостоятельно следить за этим процессом. Если доход, полученный от заказчика, по всем признакам не подлежит обложению налогом на профессиональный доход, то эти выплаты должны облагаться налогом на доходы физических лиц по ставке 13%. Это зона ответственности работодателя», — поясняет Наталья Станиславовна

Наталья Комарских также отметила, что случаи, когда в отношениях между заказчиком и исполнителем-самозанятым усматриваются признаки трудовых отношений, отслеживаются налоговыми органами в автоматическом режиме. При этом учитывается продолжительность работы плательщиков НПД с организацией или ИП, а также если большая часть доходов получена им только от одной организации или предпринимателя.

Налоговые органы вправе провести в отношении нарушителей проверку, по итогам которой их могут обязать исполнять обязанности налогового агента по налогу на доходы физических лиц по отношению к исполнителю-самозанятому, а также начислить ему страховые взносы.

Чем рискует бизнес при работе с самозанятыми?

8 декабря 2021