В Курганской области отметили День арматуростроителя

28 декабря 2021

28 декабря в Курганской области отметили знаменательную дату — День арматуростроителя. Начало празднику было положено, когда на Курганском арматурном заводе «Икар» была выпущена первая задвижка Ду-500, предназначенная для крупных водоводных систем. Так начался отсчет истории не только первого завода, но и всего арматуростроения нашего региона.

Профессиональный праздник учрежден Указом губернатора Курганской области в 2020 году. Дата выбрана не случайно, именно 28 декабря 1954 года, коллектив первого курганского предприятия провел митинг, посвященный выпуску первой задвижки, выпуск которой стал серийным. С тех пор в регионе появились десятки новых предприятий, связанных с арматуростроением.

В 2014 году в регионе сформировался кластер «Новые технологии арматуростроения». Он объединяет 46 компаний и организаций, на которых работают около 6, 5 тысяч человек. Доля товаров и услуг кластера на российском рынке составляет 9,1 процент. В рамках кластерного развития были реализованы проекты по созданию Центра испытаний, сертификации и стандартизации, и Регионального центра инжиниринга, на площадях Курганского промышленного техникума, создана специальная площадка «Фабрика процессов».

Центр кластерного развития является структурным подразделением фонда «Агентство технологического развития Курганской области», которое и курирует работу «Фабрики процессов». Активное участие в проекте принимают именно арматурные предприятия: ООО «Темпер», ЗАО «Курганспецарматура», ООО «ЗауралПромАрматура+». Тренеры Фабрики прошли подготовку и сертификацию в Федеральном центре компетенций в г. Москве. Курирует национальный проект Департамент экономического развития Курганской области. Глобальная задача проекта добиться к 2024 году ежегодного 5%-го прироста производительности труда на предприятиях не сырьевых отраслей экономики.

Сегодня Курганская область является одним из ведущих регионов-производителей сложнейшей арматуры для нефтяной, газовой, атомной, химической, энергетической промышленности, жилищно-коммунальной сферы. Продукцию курганских заводов ценят и покупают не только в России, но и за рубежом.

Учреждение Дня арматуростроителя Курганской области — знак особого внимания к этому сегменту машиностроения.

Поздравляем с праздником всех работников арматуростроения!

В Курганской области отметили День арматуростроителя

28 декабря 2021