Курганская область стремительно поднялась в рейтинге лучших Центров поддержки экспорта

16 февраля 2022

Ежегодный рейтинг региональных Центров поддержки экспорта (ЦПЭ) составил Российский экспортный центр. По итогам 2021 года Курганская область заняла 31 место среди 82 регионов России. Объем экспорта средних и малых компаний в регионе, которые поддержали ЦПЭ Фонда «Инвестиционное агентство Курганской области», в прошлом году составил более 17,6 млн. долларов.

«Мы стараемся создавать условия для развития экспорта в регионе с учетом специфики и возможностей наших предприятий. Выстраиваем такие отношения с бизнесом, которые основаны на доверии и профессионализме, —  отметила Анна Агафонова, генеральный директор Фонда «Инвестиционное агентство Курганской области». – В прошлом году поддержку получили 313 субъектов малого и среднего предпринимательства Курганской области. Специалисты ЦПЭ помогали предпринимателям в поиске партнеров за рубежом, содействовали в выводе курганской продукции на международные торговые площадки Alibaba.com, Amazon.com, Ebay.com, формировали коммерческие предложения для иностранных партнеров и многое другое. В результате, число экспортных контрактов выросло значительно с 12 в 2020 году до 48 в 2021 году. Сумма контрактов на экспорт курганских товаров, заключенных при помощи Инвестиционного агентства, увеличилась практически в 17 раз».

Рейтинг охвата поддержки экспорта в регионах составляет АО «Российский экспортный центр», который выступает агентом правительства Российской Федерации по методическому и информационному сопровождению Центров поддержки экспорта. При расчете показателей работы учитывают не только  увеличение объемов экспортных поставок региона, но и расширение географии, привлечение новых экспортеров.

Традиционно в Курганской области экспортные контракты заключают промышленные предприятия на поставку конвейерного оборудования, дорожной техники, шаровых кранов, долот, вертлюг (оборудование для горнодобывающей промышленности), хомутов буровых и другое.

В прошлом году Центру поддержки экспорта Курганской области удалось реализовать немало «историй успеха». Так, начался экспорт чехлов и одежды для пациентов с аппаратами Илизарова. Индивидуальный предприниматель Евгения Московенкова имела небольшое швейное дело, прошла обучение на бизнес-тренингах в Инвестиционном агентстве Курганской области. Ее заметили и помогли рассказать о себе на конкурсе «Молодой предприниматель России 2021».  Став финалистом, девушка поверила в себя и вывела свой бизнес на международный уровень. В ЦПЭ Курганской области ей помогли сделать сайт и каталог товаров на английском языке. Оказали содействие в прохождении сертификации на соответствие международным стандартам качества. Сегодня предприниматель из Кургана осуществляет поставки своего товара в США и Великобританию.

Впервые при поддержке специалистов Инвестагентства предприятия Курганской области вышли на экспорт в Румынию, Перу, Швейцарию, Францию. В 2021 году был организован экспорт пиломатериалов в Европу, тогда как ранее дерево поставляли только в страны СНГ, Азиатские страны и Афганистан. На иностранный рынок вывели и уникальный товар — доски для медитации — Садху из Кургана поставляют в Китай, Германию и другие страны.

В рейтинге 2020 года Курганская область была на 64 позиции. За год Инвестиционному агентству удалось повысить рейтинг региона до 31 места. Поддержка экспортно-ориентированных предприятий продолжается.

 

По вопросам, связанным с выводом товаров на экспорт просим обращаться:

телефон: +7 (800) 250-47-31;

электронная почта: export@invest45.ru;

адрес: г. Курган, ул. Бурова-Петрова 112А, 3 этаж, офис 322.

Курганская область стремительно поднялась в рейтинге лучших Центров поддержки экспорта

16 февраля 2022