Стартовал первый в 2022 году прием заявок на господдержку по договору лизинга

17 февраля 2022

Сегодня, 17 февраля стартовал первый в 2022 году прием заявок на возмещение части затрат по договору лизинга. Предприятия смогут получить компенсацию до 50% стоимости предмета лизинга.

Данная мера поддержки бизнеса реализуется в Курганской области по инициативе Губернатора Вадима Шумкова. Она включена в индивидуальную программу социально-экономического развития региона. В 2021 году было поддержано 208 заявителей, что на 60 % больше чем в 2020 году. На это из бюджета направили более 660 млн рублей.

По условиям предоставления меры поддержки прием заявок в 2022 году должен был начаться в апреле, но в связи с большой потребностью бизнеса, было принято решение предоставить дополнительную возможность получить компенсацию по лизинговым сделкам.

«Это очень существенная помощь при расширении производственных мощностей предприятия, — подчеркивает генеральный директор Фонда «Агентство технологического развития Курганской области» Анна Агафонова. — Благодаря ей в Курганской области в 2021 году были трудоустроены 403 человека».

Один из примеров успешного сотрудничества бизнеса и власти является инвестиционный проект ООО «Медимэкс» в городе Кургане. Предприятие строит производственный участок по синтезу и очистке низкокипящих газов. В рамках реализации данной меры поддержки произведено возмещение части затрат на сумму более шести миллионов рублей. По договорам лизинга были приобретены погрузчик, лабораторное оборудование, устройство для хранения и выдачи жидкого азота.

Подать заявку на компенсацию затрат по договору лизинга возможно по 24 февраля 2022 года.

Воспользоваться данной мерой государственной поддержки могут хозяйствующие субъекты, состоящие в реестре сопровождаемых инвестиционных проектов Курганской области. Максимальный размер поддержки — 60 миллионов рублей.

Получить консультацию специалиста Фонда «Агентство технологического развития Курганской области» можно по телефону: 8-800-250-47-31, доб. 309.

Подробная информация об условиях и порядке подачи документов опубликована на сайтах:

Компенсация по договорам лизинга до 50 млн. рублей

https://atr45.ru/compensation

Материал подготовлен при содействии пресс-службы губернатора Курганской области.

Стартовал первый в 2022 году прием заявок на господдержку по договору лизинга

17 февраля 2022