Шадринский гусь: праздник вкуса и традиций

21 февраля 2022

В Шадринске состоялся традиционный гастрономический фестиваль. Предприниматели угощали гостей блюдами русской кухни: пирогами, пряниками, кашами. Центральное место на праздничном столе занял символ города — Шадринский гусь.

Вновь можно было увидеть эту «вкусную картину»: столы  ломятся  от яств русской кухни: пироги и пряники, каши и наливки и конечно, главное блюдо – гусь Шадринский. А еще театрализованное представление и веселые песни.

Шадринский гусь – та еще птица! Его так просто к столу не подашь, тут особый подход нужен. Запечённый в печи, поджаренный на мангале, с необычным маринадом, копчёный, с  начинкой из перловой каши с белыми грибами, с восточными специями. Разный и очень вкусный.

Фестиваль проходит в г. Шадринске с 2013.   В разные годы в разных форматах, кафе встречали жюри и гостей на своей территории, проходил фестиваль в здании городского театра, и вновь вернулись к встречам на территории различных кафе: этот вариант оказался наиболее эффектным.

Благодаря Шадринскому гусю  слава  о самом Шадринске идет по всей стране,  гусь представляет Курганскую область на выставках и форумах, он занесен на Вкусную карту России и в разных вариантах включен в турмаршруты во время приема гостей по городу.

Тема  Шадринского гуся  живет в сознании жителей , не зря он украшает и герб, и  районный флаг. В минувшем 2021-  ом году,  в Шадринске появился памятник гусю на обновленной набережной. Став уже четвертым на улицах Шадринска.   Бренд города живет и  интересен не только жителям и гостям города – это ресурс для развития и  предпринимательства.

«Цели и задачи фестиваля, по словам организаторов — это продвижение региональных брендов города Шадринска и Курганской области, способствование развитию региона. Главное — это привлечение внимания к городу  Шадринску  как к городу  с уникальной культурой и гастрономическими возможностями», —  поясняет главный редактор «Мое Зауралье» Валерий Мурзин.

Предать  импульс развитию въездного туризма и развитию малого и среднего бизнеса в сфере услуг города Шадринск.

Дать импульс развития народным промыслам, сувенирной продукции

Другим региональным брэндам  таким как Шадринский пряник, Шадринские сказки ,  Шадр, Бронникова, Архимандрита Капустина,  и другому культурному капиталу города. Обратить внимание на перспективы развития и сохранения поголовья гусей в регионе, поиску способов его приумножения,  в частности силами кооперации.

Дать возможность жителям города почувствовать, что  наш город  может принимать туристов круглый год и нам всегда есть чем их  удивить и накормить.

Жюри оценивали оригинальность подачи, вкус блюда из гуся, предлагаемого к нему напитка.

А атмосферу русских гуляний создавали специалисты Центра русской народной культуры «Лад».

Важным гостем фестиваля  стала и Елена Прекрасная – сказочный бренд Курганской области.  Лично из ее рук можно было приобрести уникальную книгу сказок Шадринского уезда, ставшую в минувшем году одним из главных культурных событий года в Курганской области.

В этом году на предложение организаторов — журнала «Мое Зауралье» и администрации Шадринского района  провести кулинарный праздник, откликнулось  кафе «Охотник», кафе «Шатун», кафе «Престиж» и кафе «Кинза».

Шадринский гусь: праздник вкуса и традиций

21 февраля 2022