В Курганской области определены лучшие экспортеры года — 2021

4 марта 2022

Сегодня, 4 марта, в Инвестиционном агентстве Курганской области состоялось заседание конкурсной комиссии регионального этапа Всероссийской премии «Экспортер года — 2021». Определены три победителя, но имена их станут известны лишь 10 марта на ежегодном Форуме экспортеров Центра поддержки экспорта.

В состав конкурсной комиссии вошли руководители Союза «Торгово-промышленной палаты города Кургана», Курганских региональных отделений Союза машиностроителей России и Российского Союза промышленников и предпринимателей, доцент кафедры учета и внешнеэкономической деятельности Курганского государственного университета, и управляющий ПАО Банка «ФК Открытие». В ходе работы было рассмотрено 20 экспортоориентированных бизнес-проектов 2021 года,  которые вышли в финал регионального этапа конкурса Всероссийской премии «Экспортер года — 2021». Конкурс проводится по 5 номинациям: экспортер в сфере агропромышленного конкурса, экспортер в сфере промышленности, экспортер в сфере высоких технологий, экспортер в сфере услуг и прорыв года. В Курганской области определены три победителя.

Отметим, что премия присуждается организациям и индивидуальным предпринимателям, достигшим наибольших успехов в осуществлении экспорта несырьевых неэнергетических товаров, работ, услуг, а также результатов интеллектуальной деятельности. В 2021 году благодаря специалистам Центра поддержки экспорта Инвестиционного агентства Курганской области сумма зарубежных контрактов выросла в 17 раз и превысила 17 млн долларов. Предприниматели впервые вышли на экспорт в Румынию, Перу, осуществлялись отправки в США, Германию, Францию. Пиломатериалы начали поставлять в Европу, хотя раньше этот товар из региона отправляли в страны СНГ, Азиатские страны и Афганистан.

Форума экспортеров Инвестиционного агентства Курганской области пройдет 29 марта 2022 года. В деловую программу мероприятия включено живое общение бизнеса и власти, обсуждение насущных проблем, а также мастер-классы, онлайн включения  компетентных экспертов. В финале форума пройдет торжественная церемония награждения победителей регионального этапа конкурса «Экспортер года — 2021».

В Курганской области определены лучшие экспортеры года — 2021

4 марта 2022