Вадим Шумков встретился с представителями бизнеса: Мы сохраняем меры поддержки – всё, что нужно от вас: сохранять существующие рабочие места и создавать новые

16 марта 2022

Правительство Курганской области сохраняет пакет региональных мер поддержки бизнеса, которые помогли предпринимателям развиваться в непростой период пандемии и сейчас, в условиях санкций, станут опорой для реализации новых инвестпроектов и сохранения действующих производств. Об этом губернатор Вадим Шумков рассказал на заседании совета по улучшению инвестиционного климата в Курганской области. Участие в нём помимо представителей бизнес-сообщества приняли руководители региональных и федеральных органов власти, областных фондов, которые являются основными операторами мер поддержки, сотрудники надзорных ведомств и финансово-кредитных организаций, главы муниципальных образований.

«Мы будем продолжать выдавать инвестиционные займы под 0,1% годовых – до 5 млн рублей на 2 года; субсидировать приобретение нового оборудования через возмещение первого взноса по договору лизинга до 60 млн рублей; выдавать гранты начинающим и действующим фермерам, субсидировать строительство новых ферм до 90 млн рублей в одни руки, предоставлять земельные участки без торгов и реализовывать другие меры поддержки, которые существовали до санкций. Сейчас они приобретают новое звучание, второе дыхание, потому что люди в них будут заинтересованы больше, чем интересовались ранее», — подчеркнул губернатор.

Глава региона отметил, что даже в условиях пандемии консолидация усилий бизнеса и власти, комплексные меры позволили достичь существенных для региона результатов. В частности, за последние два-три года, на 43 % выросло мясное поголовье КРС, введено в оборот более 100 тыс. га сельскохозяйственных земель. Только в 2021 году в регионе было реализовано 242 инвестиционных проекта на сумму 7,5 млрд руб., создано 1800 рабочих мест. В настоящее время на территории Курганской области реализуется порядка 510 проектов.

Подробную информацию о действующих в регионе мерах поддержки можно получить по ссылке https://kurganobl.ru/content/o-merah-podderzhki-biznesa-samozanyatyh-socialnom-kontrakte-kuda-obratitsya-esli-nuzhna .

Именно в создании и сохранении рабочих мест наряду с импортозамещением и увеличением объема производимой продукции, по мнению главы региона, одна из ключевых задач бизнеса на сегодняшний день:

«Сосредоточьтесь сейчас на развитии ваших бизнесов. Нам от вас нужно немного. Первое – сохранение рабочих коллективов, которые вы уже имеете. Второе, — от тех, кто заходит на государственную поддержку, – увеличение ваших трудовых коллективов сообразно тем условиям, которые выдвигаются при получении государственной поддержки», — сказал Вадим Шумков.

Глава региона также подчеркнул, что помимо финансовых мер и нефинансовых инструментов поддержки, существенным резервом для создания новых рабочих мест является участие местных компаний в проектах по строительству и ремонту дорог, мостов, социальных объектов и объектов благоустройства.

«Если брать против уровня 2018 года, то в Курганской области только в этом году размещается более 10 млрд государственного и муниципального заказа – это ремонт, строительство и содержание дорог, это ремонт, строительство и содержание объектов инфраструктуры и ЖКХ, это ремонт объектов образования – более 2 млрд рублей. Это ремонт объектов медицины. Плюс ко всему достаточно большие суммы тратятся в рамках программы газификации региона: общая сумма на программу 2021-2025 года – почти 26 млрд рублей, а также вкладываются другими корпорациями, которые тоже реализуют инвестиционные проекты, включая РЖД», — сказал Вадим Шумков.

В завершение инвестиционного совета глава региона ответил на вопросы представителей бизнеса. Также предприниматели получили консультации по волнующим их темам от руководителей профильных органов власти и организаций.

Пресс-служба губернатора Курганской области

Вадим Шумков встретился с представителями бизнеса: Мы сохраняем меры поддержки – всё, что нужно от вас: сохранять существующие рабочие места и создавать новые

16 марта 2022