В Кургане на базе нового индустриального парка запускают импортозамещающие производства

22 марта 2022

Новый индустриальный парк «Курган Энергомаш» начинает принимать первых резидентов. В тестовом запуске импортозамещающего производства 22 марта приняли участие полномочный представитель Президента Владимир Якушев и губернатор Вадим Шумков.

«Курган Энергомаш» — третий индустриальный парк в Кургане и один из пяти запущенных и готовящихся к запуску в целом в Курганской области. Первая очередь парка  — это 7 800 квадратных метров производственных площадей. К работе уже готовы приступить три резидента, в планах на ближайшую перспективу – запуск еще 2 производств. В строительство парка было вложено более 269 млн рублей, из которых 204 млн – средства господдержки. Дополнительно резиденты получают налоговые льготы и возможность субсидирования приобретения оборудования по договору лизинга.

Как рассказал Владимиру Якушеву и Вадиму Шумкову генеральный директор крупной челябинской группы компаний LD, которая запускает в Кургане свой филиал, Дмитрий Левин, в индустриальном парке его компания будет выпускать два вида импортозамещающей продукции. Линия ООО «Форс Продакшн», работу которой уже опробовали в тестовом режиме, будет выпускать полипропиленовую трубу, армированную алюминием, востребованную в сфере ЖКХ для систем отопления, водоснабжения. Продукция заменит турецкие и европейские аналоги. Ещё один импортозамещающий продукт, производство которого планирует наладить компания ООО «ЛД Фитинг» – фитинги (соединительная часть трубопровода).

«До 2022 года порядка 75-80% фитингов в России были китайского и итальянского производства. Мы надеемся, что с этим предприятием и ростом выпуска другими российскими предприятиями к 2023-2024 году мы полностью проведём импортозамещение по этому виду продукции»,  — рассказал Дмитрий Левин.

По его словам секрет успеха в том, что группа компаний LD – предприятие полного цикла, само выполняет все работы – от переработки латунного лома до выпуска готового продукта, без применения импортных деталей и составляющих. В этом году в Кургане компания на базе парка создает около 100 рабочих мест, с выходом на полную мощность – обеспечит занятость около 200 и более человек.

Также резидентами нового индустриального парка станут ООО «ТЕМПЕР» (производство стальных шаровых кранов, стальных отливок), ООО «Металлснаб» (производство литых втулок) и ООО «Продекс» (производство запчастей для подъемно-транспортного оборудования). Директор ООО «Темпер» Сергей Доронин отметил, что весной 2022 года компания планирует приступить к строительству второй очереди индустриального парка «Курган Энергомаш». Это будет площадка типа гринфилд с готовыми сетями площадью 8,1 га и объемом вложений около 31,5 млн руб.

Пообщались Владимир Якушев и Вадим Шумков и с представителями компаний, которые работают на базе других действующих индустриальных парков Кургана или планируют запуск производств в парках Варгашей и Шадринска, а также компаниями медицинского и трубопроводного кластеров. Главной темой стали проекты в сфере импортозамещения.

«Главнейшая задача сегодня – это импортозамещение. Важно, чтобы предприятия, которые заходят на площадки индустриальных парков, были ориентированы на решение этих вопросов. Действующие резиденты и те, что появятся в будущем, активно работают именно в этом направлении. Перспективы выйти на замену импортных составляющих у нас есть, и они хорошие», — отметил Владимир Якушев, добавив, что регион успешно развивает сеть индустриальных парков и создаёт все необходимые условия для развития новых производств.

Полпред заострил внимание на том, что Курганская область сейчас переживает новый этап индустриализации, и индустриальные парки в этом процессе играют огромную роль.

Вадим Шумков отметил, что выбранная регионом тактика комплексной поддержки – от предоставления готовой площадки под производство до субсидирования оборудования, востребована бизнесом:

«У нас сегодня в регионе пять индустриальных парков. Три из них в Кургане. Это парк, созданный на базе бывшего завода КЗКТ – 54 тыс. кв м закрытых площадей, на него правительство области вместе с федерацией потратило  более 500 млн рублей, и сейчас мы прорабатываем ещё одну очередь на 26 тыс. кв. метров. Парк «ТОР» — 26 тыс. кв метров закрытых площадей и почти 14 га открытая площадка. Там мы потратили 450 млн рублей. Парк «Курган Энергомаш». Варгашинский индустриальный парк, первая очередь, 50 млн рублей. Парк в Шадринске, который готовится к запуску, субсидии – 255 млн рублей. Мы работаем комплексно – субсидируем затраты по строительству новых или реконструкции брошенных цехов, по сетям и покупке нового оборудования. Кроме того, все резиденты сейчас работают в связке с учебными заведениями по подготовке кадров», — подчеркнул губернатор.

Пресс-служба губернатора Курганской области

В Кургане на базе нового индустриального парка запускают импортозамещающие производства

22 марта 2022