В Белозерском районе создали брендбук памятника архитектуры мирового значения Савин-1

31 марта 2022

Памятник археологии мирового значения Святилище Савин в рамках работы по инвестиционной привлекательности Курганской области обретет свой фирменный стиль. Разработкой документа, описывающего все правила построения и использовании бренда занимается творческий коллектив редакции журнала «Мое Зауралье» совместно с Управлением культуры Правительства Курганской области и Администрацией Белозерского района. Брендбук туристического  объекта в своей основе имеет изображение  Солнца и Луны.

Савин-1 предположительно использовался как святилище-обсерватория. Возвышенность, высотой около 2 м от уровня воды реки Тобол, шириной 60 метров и длиной 350 метров во время весеннего наводнения бывает полностью окружена водой. С возвышенности хорошо просматривается окружающая местность. Расположен археологический памятник  в 1,5 км к северо-востоку от села Бузан Боровского сельсовета Белозерского района Курганской области Российской Федерации.

Работу по созданию брендбука прокомментировал главный редактор журнала  «Мое Зауралье» Валерий Мурзин:  «В данный момент один из наиболее перспективных туристических ресурсов Белозерского района – памятник археологии мирового значения Савин-1.  Мы предлагаем продвигать его под слоганом   САВИН – «НАЧАЛО ВРЕМЕН». Так как он является символом  начала  межкультурных коммуникаций, формировавшихся в долине реки Тобол на протяжении многих тысяч лет. Это своеобразный перекресток разных культур, сменявших друг друга, пункт  наблюдения за астрономическими явлениями, связанный  с наблюдением за заходом и восходом Солнца и Луны, место накопления и передачи  информации  о начале исчисления  времени годовых циклов в течение многих поколений, ровесник Стоунхенджа. Один  из самых известных и значимых археологических объектов Курганской области и России».

В качестве графического решения логотипа «Савина» предлагается использовать изображение  Солнца и Луны. Расположены небесные объекты  со смещением, совпадающим в проекции с чертежом археологического раскопа святилища Савин-1. Рядом размещено название Савин, снизу декоративный орнамент, повторяющий рисунок, с керамики, найденной на раскопе Святилища.

Создатели брендбука считают, что он решает две важные задачи. Во-первых, это презентация окончательной айдентики всем целевым группам. Здесь можно увидеть, как собранные в одном месте графические элементы,  дополняющие друг друга и как они будут выглядеть на объектах реального мира. Во-вторых, брендбук — это инструкция для всех, кто будет работать с фирменным стилем района.   Он необходим, чтобы всегда поддерживать единство фирменного стиля.

Брендбук — это своеобразное хранилище всех изображений, цветов, шрифтов и способов компоновки, которые, по мнению экспертов, могут использоваться для оформления фирменного стиля всего Белозерского района.

По информации журнала  «Мое Зауралье»

В Белозерском районе создали брендбук памятника архитектуры мирового значения Савин-1

31 марта 2022