Вопросы инвестиционной привлекательности и развития бизнеса обсудили на Общественном совете при Главе Кетовского района

8 апреля 2022

Сегодня, 8 апреля 2022 г., Общественный совет при Главе Кетовского района обсудил вопросы улучшения инвестиционного климата и развития предпринимательства. К разговору были приглашены представители бизнес-сообщества, руководители предприятий и организаций. С докладом о мерах поддержки выступила руководитель Инвестиционного агентства Курганской области и начальники структурных подразделений организации.

«Правительство России регулярно разрабатывает и реализует инициативы по поддержке экономики при санкционном давлении. Большое внимание уделяется поддержке бизнеса. В Курганской области за два года пандемии мы накопили хороший опыт работы с  предпринимателями, которые хотят и умеют работать.  Только в 2021 году реализовано 242 инвестиционных проекта на сумму 7,5 млрд. руб., создано 1800 рабочих мест.

Сегодня важно наладить механизмы защиты внутреннего рынка региона, обеспечить бесперебойное функционирование предприятий. Не только сохранить, но и увеличить занятость населения, — подчеркнула Анна Агафонова, генеральный директор Фонда «Инвестиционное агентство Курганской области».

– Мы продолжаем оказывать финансовую поддержку по договорам лизинга для промышленников и других хозяйствующих субъектов. На эти цели из регионального и федерального бюджетов направлено 636 миллионов рублей. Компенсировать можно до 50 % по договорам лизинга, в сумме до 60 млн. рублей.

Специалисты Центра поддержки экспорта готовы помочь с логистикой, переориентировать на поставщиков или посредников в дружественных странах.

Фонд микрофинансирования предоставляет займы под беспрецедентно низкую льготную ставку от 0,1 до 5 % годовых. У нас есть на эти цели 360 миллионов рублей, которые будут направлены на приобретение нового оборудования, спецтехники, строительство и многое другое.

Гарантийный фонд выдает поручительства при нехватке у предпринимателя собственного залога по кредитному договору. Можно обеспечить до 50 % от суммы кредита. Заявки рассматриваются в трехдневный срок.

Тем, кто только начинает бизнес Центр поддержки предпринимательства помогает разработать бизнес-план, проводит обучение, в том числе по работе с маркетплейсами.

Наш Бизнес-инкубатор на льготных условиях предоставляет помещения, оснащенные мебелью и оргтехникой. Для IT-сферы стоимость аренды составляет всего 1 рубль за квадратный метр».

В ходе заседания Общественного совета Кетовского района  бизнес-сообществом были обозначены проблемные вопросы, решение которых требует незамедлительного решения. А по итогам работы отмечено, что упрощённая возможность получения финансовой и других видов поддержки благоприятно сказывается на развитии малого и среднего предпринимательства, и как следствие, делает территорию привлекательной для инвесторов.

Вопросы инвестиционной привлекательности и развития бизнеса обсудили на Общественном совете при Главе Кетовского района

8 апреля 2022