Участники расширенного Совета предпринимателей обсудили вопросы господдержки бизнеса и подготовки кадров для предпринимателей

19 апреля 2022

На расширенном открытом Совете по развитию предпринимательства Курганской области, который прошел 18 апреля, по инициативе губернатора региона Вадима Шумкова,  самой большой по количеству спикеров и обсуждаемых вопросов стала площадка, посвященная государственной поддержке бизнеса и подготовке квалифицированных кадров для предпринимателей.

Руководил работой площадки заместитель губернатора Курганской области по экономической политике Владимир Архипов. Перед участниками выступили: директор департамента экономического развития Курганской области Владимир Ковалев с докладом о мерах государственной поддержки предпринимателей  и о производственных площадках на территории индустриальных парков, условиях и порядке доступа к ним;  директор департамента имущественных и земельных отношений Курганской области Яна Юрина — о порядке предоставления земельных участков под коммерческую и жилищную застройку в Кургане и Шадринске, об объектах приватизации, о предоставлении земельных участков сельхозназначения;  директор департамента агропромышленного комплекса Курганской области Павел Кощеев — о мерах господдержки по вовлечению в оборот земель сельхозназначения.

«В сложившейся экономической ситуации правительство региона не только сохраняет все действующие меры поддержки субъектов бизнеса, а разрабатывает новые. Наиболее популярная мера – возмещение части затрат на уплату первого взноса при заключении договора лизинга реализуется в регионе с 2019 года. За три года такую поддержку получили 318 субъектов предпринимательства Курганской области на общую сумму более 1  млрд рублей. Это позволило создать 814 новых рабочих мест и привлечь более 8,9 млрд рублей инвестиций», — подчеркнул в своем докладе Владимир Ковалев.

Кроме того, возмещение части затрат промышленных предприятий возможно на оплату услуг ресурсоснабжающих организаций по подключению к коммунальной инфраструктуре и на приобретение нового оборудования; на возведение производственных помещений модульного и арочного типа; на реализацию проектов, направленных на внедрение передовых технологий, создание новых продуктов, организацию импортозамещающих производств; на уплату процентов по кредитам на пополнение оборотных средств и другие.

«Благодаря инвентаризации, которую мы провели на территории города Кургана и других муниципальных образований, ранее предоставленных земельных участков, выявлению иных инвестиционно привлекательных территорий, на сегодняшний момент 105 земельных участков в Кургане уже готовы к реализации на аукционе. Они имеют различные виды разрешенного использования. Это многоэтажная высотная застройка, торговые центры, магазины, объекты сервиса и многое другое», — рассказала в ходе своего выступления Яна Юрина.
Информация по всем земельным участкам занесена на сайт «Свободные земли». В настоящий момент в базе 7717 свободных земельных участков, в том числе 2222 – земли сельхозназначения.

Говоря о вовлечении в оборот земель сельхозназначения, Павел Кощеев отметил, что за три последних года это удалось сделать в отношении более 100 000 гектаров пашни, в планах текущего года – не менее 35 тысяч гектаров.
«В сфере АПК действует не менее 30 мер господдержки. Ввод в оборот земель сельхозназначения является приоритетным», — подчеркнул Павел Кощеев.

Директор департамента образования и науки Курганской области Андрей Кочеров и начальник главного управления по труду и занятости населения Курганской области Игорь Ксенофонтов рассказали как в области осуществляется переподготовка кадров, как работодателю получить господдержку при организации общественных и временных работ, как осуществить подготовку кадров для конкретных проектов и действующих предприятий региона.

«Всего в регионе 15 вузов и техникумов. Ежегодно мы запускаем порядка 5-6 новых учебных программ. Это новые специальности, которые требуются для экономики Курганской области. Мы работаем только под потребность региона. Благодаря федеральной поддержке, каждый год мы устанавливаем в колледжах по 6-8 новых мастерских. А с 1 сентября 2022 года на базе Курганского государственного колледжа откроется центр опережающей профессиональной подготовки. Его задача — взаимодействовать с бизнесом и готовить кадры под их будущие потребности», — поделился предстоящими планами в ходе обсуждения Андрей Кочеров.

Также на площадке обсудили тему строительства исправительного центра для управления федеральной службы исправления наказаний России по Курганской области, создание производства латунных фитингов на базе индустриального парка «Курган Энергомаш» и участие жителей Курганской области во всероссийском форуме «Сильные идеи для нового времени».

Более подробно с информацией, озвученной в ходе расширенного открытого Совета по развитию предпринимательства Курганской области в части государственной поддержки бизнеса и подготовке квалифицированных кадров для предпринимателей, можно познакомиться и изучить на платформе invest45.ru.

По завершению пленарной части площадки, участники получили возможность задать интересующие их вопросы. Они касались исчисления арендной платы за земельные участки, ввода в оборот земель сельхозназначения, цен на закуп зерновых, возмещения затрат по лизингу, работы Россельхознадзора с недобросовестными арендаторами сельхозземель, взаимоотношений сельхозтоваропроизводителей и охотхозяйств, предоставление земель для казаков и кадрового обеспечения сферы санаторно-курортного лечения.

Пресс-служба правительства Курганской области

Участники расширенного Совета предпринимателей обсудили вопросы господдержки бизнеса и подготовки кадров для предпринимателей

19 апреля 2022