Полпред Владимир Якушев: «Практика Курганской области последних трех лет дает положительные результаты»

20 апреля 2022

Сегодня, 20 апреля, в ходе рабочего визита в Курганскую область полномочный представитель Президента России в Уральском федеральном округе Владимир Якушев совместно с губернатором региона Вадимом Шумковым ответили на вопросы журналистов. Общение состоялось сразу после презентации пятого индустриального парка области — Шадринского, который расположился на территории АО «ШААЗ», входящего в УГМКхолдинг.

Полпред, оценивая значимость события для области, отметил: «Власть оказывает целый комплекс мер поддержки и в определении строительных площадок, и техническому присоединению к сетям, и по другим направлениям работы. Вполне естественно, что когда индустриальные парки имеют такого мощного партнера, как правило, все получается.  Плюсы появления каждого такого экономического субъекта очевидны: во-первых, — это рабочие места;  во-вторых, — вокруг него появляются другие предприятия, и экономика начинает оживать; в-третьих, — это налоги для наполнения местного бюджета. И вопрос, связанный сегодня с импортозамещением, в таких индустриальных парках решается более эффективно. Я уверен, что направление правильное и верное, и та практика, которая осуществляется в Курганской области на протяжении 3-х лет, дает свои положительные плоды».

Планы обозначил губернатор области Вадим Шумков«Сегодня мы были на новом и очень крупном для Курганской области объекте – на строительстве грибной фермы в Катайском районе. Это в будущем более 250 рабочих мест. Порядка 4 млрд рублей инвестиций. Надеемся, что проект будет и начат, и завершен в соответствии со сроками, за два года — 2023-2024. В этом году будет начато строительство завода по изготовлению сухих строительных смесей. Я уверен, что это тоже сделаем. Касательно следующих индустриальных парков: шестой индустриальный парк будет создан в Кургане, седьмой – в Далматово. Наша сторона к этому готова полностью: и финансово, и организационно. И государственная воля у нас имеется. Главное, чтобы инвестор завершил свои проекты».
О перспективах работы на площадке индустриального парка рассказал генеральный директор ООО «УГМК-Холдинг» Андрей Козицын, который также принял участие в пресс-подходе: «Идея создания производства на базе Шадринского индустриального парка реализовалась. Город получил новые рабочие места и новое производство, востребованное с перспективой роста».
Рабочая поездка полпреда продолжилась посещением нескольких социальных объектов города Шадринска.

Пресс-служба губернатора Курганской области

Полпред Владимир Якушев: «Практика Курганской области последних трех лет дает положительные результаты»

20 апреля 2022