В Курганской области тысячи молодых людей задумываются о реализации собственных бизнес-идей

5 мая 2022

Более 4 тысяч школьников и студентов приняли участие в обучающих мероприятиях Инвестиционного агентства Курганской области только в апреле. Центром поддержки предпринимательства были организованы деловые игры в районных школах, онлайн тренинги и очные встречи на форумах в рамках реализации Федеральной программы «Популяризация предпринимательской деятельности».

Предпринимательство – это профессия? Или бизнес – это возможность реализовать свои идеи? На эти и многие другие вопросы отвечали бизнес-тренеры, успешные предприниматели и сами предприимчивые молодые люди, которые ищут пути реализации собственных инициатив.

Центр поддержки предпринимательства совместно с практиками – действующими предпринимателями, провели мероприятия, направленные на вовлечение школьников и студентов в предпринимательскую деятельность.

Так, в селе Чумляк Щучанского округа, где проходил региональный молодёжный форум «За Уралом». Обучение на тренинге Центра поддержки предпринимательства «Визитка для бизнеса» прошли около 250 молодых людей от 16 до 35 лет из Курганской области, а также иностранных студентов из Эфиопии, Ливана, Йемена, Сальвадора, Вьетнама, которые учатся в Курганском государственном университете. Основная цель мероприятия — научить молодых людей понимать, что бизнес нужно развивать и строить через свое собственное мышление, а не только через субсидии и льготы. В рамках тренинга особое внимание было уделено вопросам ведения бизнеса в рамках налогового и правового поля.

Все выпускники города Кургана были вовлечены в обучающий курс «Генерация бизнес-идеи».  Тренинг проходил в выпускных классах в онлайн режиме и был направлен на углубление и систематизацию знаний в правовой области бизнеса, развитие навыков предпринимательского мышления и генерирование бизнес – идей.

В одной из школ белозерского района была организована деловая игра «Бизнес-план на салфетке», которая позволила участникам получить ключевые компетенции в создании бизнес-плана и задуматься над коммерциализацией собственных идей.

Кроме того, на сайтах invest45.ru и мойбизнес45.рф любой желающий может пройти тест на выявление предпринимательских способностей. Участник получает исчерпывающую информацию о своём предпринимательском потенциале. По итогам прохождения теста можно узнают свои сильные и слабые стороны, а также черты характера и качества предпринимателя, которые помогут добиться успеха.

Работа по самореализации молодёжи и поиску возможностей для реализации собственных инициатив в Курганской области продолжается. Впереди еще много интересных встреч с опытными бизнесменами и ежегодный осенний конкурс школьных бизнес-идей.

Подробнее о мероприятиях, связанных с реализацией бизнес-идей можно узнать по телефону: 8 (800) 250-47-31 (по будням с 09:00 до 18:00).

Обо всех мерах поддержки бизнеса расскажут в Инвестиционном агентстве Курганской области по адресу: ул. Бурова-Петрова, 112а, 3 этаж,

а также на сайтах: https://invest45.ru/ и https://мойбизнес45.рф/

В Курганской области тысячи молодых людей задумываются о реализации собственных бизнес-идей

5 мая 2022