В Кургане реализован масштабный инвестиционный проект по строительству асфальтобетонного завода

13 мая 2022

В Кургане реализован масштабный инвестиционный проект по строительству асфальтобетонного завода. От первого колышка до красной ленточки прошло меньше года. Открытие нового предприятия состоялось сегодня, 13 мая.

Современная, энергоэффективная асфальтобетонная установка приобретена в Республике Казахстан и оснащена специальными фильтрами очистки для соблюдения всех экологических норм, работает на газу. Производственные мощности позволяют  за одну рабочую смену выпускать до  1 тысячи тонн готового асфальта.
«Асфальт будет использоваться для строительства и ремонта курганских дорог, — отметил директор завода ООО «ТК УРАЛ-АВТО» Алан Хубиев. — Вывозить продукцию далеко за пределы региона не планируем, так как в этом случае возникают сложности с соблюдением температурного режима при транспортировке готовой смеси и выстраиванием сложной логистики. Востребованность продукции позволяет организовать рентабельное производство на территории Курганской области. Благодаря поддержке Губернатора Вадима Шумкова, Департамента экономического развития, Инвестиционного агентства и ресурсоснабжающих организаций СУЭНКО и «Газпром» нам удалось в короткие сроки организовать производство и обеспечить технологические присоединения».
Инвестиционный проект ООО «ТК УРАЛ-АВТО» по ряду значимых критериев был признан масштабным. Поэтому на основании нормативных актов, направленных на поддержку бизнеса, в промышленной зоне г. Кургана предприятию был предоставлен земельный участок под строительство в аренду без торгов. Сопровождение проекта осуществляло Инвестиционное агентство Курганской области.
«В рамках реализации механизмов государственной поддержки инвестиционный проект по созданию асфальтобетонного завода был признан масштабным. А это значит, что в пятилетний период инвестор должен организовать не менее 10 рабочих мест и вложить не менее 50 миллионов рублей собственных средств. Еще в прошлом году на этом месте были кучи мусора и сплошные руины, заросшие травой. Сегодня мы видим отсыпанную производственную площадку, новую асфальтобетонную установку и готовых к работе квалифицированных специалистов. Компания ООО «ТК УРАЛ-АВТО» ведет деятельность в Курганской области с 2012 года, и имеет богатый опыт работы в рамках реализации национальных проектов.  Кстати, в тестовом режиме на этой установке уже произведено порядка 10 тонн асфальтобетонной смеси, которая лежит на дорогах Курганской области», — отметил директор департамента экономического развития Курганской области Владимир Ковалев.
В планах предприятия установление собственного растворобетонного узла для производства бетонных колец, плит, бордюров и тротуарной плитки. В перспективе это даст Курганской области дополнительно 30 рабочих мест.

В Кургане реализован масштабный инвестиционный проект по строительству асфальтобетонного завода

13 мая 2022