Об открытии нового импортозамещающего производства на базе индустриального парка

31 мая 2022

На базе нового индустриального парка «Курган Энергомаш», который открыли этой весной, запустили второе импортозамещающее производство. Теперь здесь выпускают не только полипропиленовую трубу, востребованную в сфере ЖКХ для систем отопления, водоснабжения, но и фитинги (соединительная часть трубопровода). Участие в открытии нового предприятия — ООО «ЛД Фитинг» — принял губернатор Вадим Шумков.

Глава региона ознакомился с производством и обсудил дальнейшие перспективы его развития с генеральным директором крупной челябинской группы компаний LD, которая запустила в Кургане свой филиал, Дмитрием Левиным и директором ООО «ЛД Фитинг» Олегом Девяткиным. Одно из главных преимуществ в том, что группа компаний LD – предприятие полного цикла, само выполняет все работы – от переработки латунного лома до выпуска готового продукта, без применения импортных деталей и составляющих. Раньше фитинги в России практически не выпускали, закупали в Европе и Китае. На курганском предприятии уже создано 34 новых рабочих места, в планах – расширение производственных мощностей.

«Ребята вложили в новое производство 110 млн рублей и создали 34 новых рабочих места. До конца года трудоустроят до 100 человек. Мы оказали поддержку и на стадии строительства индустриального парка, и при покупке оборудования, и ремонтом подводящей дороги», — написал глава региона в своём телеграм-канале «Сила V правде (V. Шумков)».

Как отметил Дмитрий Левин, именно комплексная поддержка – готовая площадка и субсидии, а также удобная логистика повлияли на решение открыть новое производство именно в Кургане:

«Еще совсем недавно эти изделия, которые мы выпускаем здесь, практически, никто в России не делал, они делались все в Европе и в Китае. Сейчас наша цель – полностью заместить производство латунных изделий на территории Российской Федерации. С такими возможностями, которые предоставляет Курганская область, мы это обязаны просто сделать. Курганская область предоставила нам на очень выгодных условиях помещение, плюс есть хорошие финансовые программы по субсидированию, покупке оборудования, которой мы воспользовались», — рассказал Дмитрий Левин.

Вадим Шумков подчеркнул: открытие новых предприятий и создание новых рабочих мест – одно из приоритетных направлений работы:

«Это новые рабочие места для наших ребят, в том числе для тех которые заканчивают учебные заведения, для тех, кто готов вернуться в Курган. Хорошая зарплата, хорошее красивое, чистое место работы. Уже с коллегами обсудили, что до конца года планируем весь цех, заполнить новым оборудованием для того, чтобы было еще больше рабочих мест и еще больше промышленных производств. Пару месяцев  назад мы открывали саму площадку «Курган Энергомаша» и первое производство, сейчас уже второе. Между этим открывали Шадринский индустриальный парк, потом в Варгашах запустили строительство нового промышленного предприятия, сейчас мы снова здесь – такими шагами уверенными, я полагаю, что за несколько лет мы вернем нормальный индустриальный уровень нашему региону», — сказал губернатор.

Напомним, что на сегодняшний день в Кургане создано три индустриальных парка, по одному в Варгашах и и Шадринске. Всего в регионе в ближайшие годы в общей сложности планируется создать девять индустриальных парков.

Пресс-служба губернатора Курганской области

Об открытии нового импортозамещающего производства на базе индустриального парка

31 мая 2022