В Кургане началась работа по созданию еще одного индустриального парка, где разместят несколько импортозамещающие производства

3 июня 2022

В Кургане появится ещё один индустриальный парк. Губернатор Вадим Шумков 2 июня выехал на площадку и обсудил планы по размещению новых импортозамещающих производств и вопросы государственной поддержки с генеральным директором ООО «МобиДик» Александром Черняком. «Компания «МобиДик» начинает строить несколько новых заводов на заброшенной много лет ранее площадке. Общая площадь участка под застройку – почти 15 га. На ней будет построено и реконструировано 22 000 кв. м промышленных площадей. Работу получат еще более 300 человек», — подчеркнул губернатор в своём телеграм-канале.

Также глава региона осмотрел действующие цеха ООО «МобиДик». Предприятие производит металлоконструкции для строительства газопроводов и нефтепроводов, термостабилизаторы грунта и термометрические скважины, благодаря которым происходит поддержание определенной температуры в почвах северных районов, а также снегоболотоходы с высокой проходимостью для транспортировки грузов и специализированного оборудования. Продукция предприятия работает в непростых условиях крайнего севера и уже практически полностью производится из отечественного сырья и составляющих.
«В разработке новый спиральный компрессор, который уже вызывает интерес других компаний. Есть люди, которые ждут начала строительства нашего индустриального парка, готовы заходить в Курган», — рассказал Александр Черняк.
Сейчас на предприятии работает около 200 человек. Особое внимание здесь уделяют не только новым разработкам, но и культуре производства, созданию достойных условий труда. А это не только высокая заработная плата. На предприятии есть своя современная уютная столовая и удобные раздевалки с душевыми, созданы условия для отдыха.
Отметим, что помимо строительства своего индустриального парка, «МобиДик» строит завод по производству габионов в Варгашинском индустриальном парке, где есть площадка с готовыми сетями и существенные налоговые льготы. Именно поддержка и внимание властей региона к развитию бизнеса, по словам Александра Черняка, позволяют динамично двигаться вперед:

«В Курганской области очень хорошие условия для бизнеса. Хорошая поддержка. Мы могли идти долгим путём, а с поддержкой планируем реализовать проект в течение 1,5 – 2 лет. Без поддержки это было бы крайне сложно», — отметил генеральный директор ООО «МобиДик».
Напомним, что на сегодняшний день индустриальные парки также созданы в Кургане (три площадки) и Шадринске. Всего в регионе в ближайшие годы в общей сложности планируется создать девять индустриальных парков.

Пресс-служба губернатора Курганской области

В Кургане началась работа по созданию еще одного индустриального парка, где разместят несколько импортозамещающие производства

3 июня 2022