Об импортозамещающей продукции Республики Белоруссии

8 июня 2022

Утвержден Перечень продукции Республики Белоруссия, относимой к импортозамещающей. Список размещен на сайте: https://economv.gov.bv/ni/importoz-ru/ и включает 2711 уникальных позиций с указанием емкости белорусского рынка для целей импортозамещения, определяемой как фактический объем импорта Белоруссии в 2021 году в разрезе отдельных товарных позиций.

К числу отраслей экономики, продукция которых нуждается в замещении импортной составляющей, относятся:     машиностроение, металлургия и металлообработка, фармацевтика и производство медицинских изделий, промышленность строительных материалов, химическая и нефтехимическая, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, пищевая, легкая промышленность, а также сельское хозяйство.

Кроме того, сообщаем, что в Торговое представительство обратилось ОАО «Могилевское агентство регионального развития» с просьбой об оказании содействия в налаживании взаимовыгодного сотрудничества с российскими потребителями технологического оборудования, запасных частей, сырья и материалов, а также проработки вопросов организации выпуска указанной продукции на территории Российской Федерации.

Перечень технологического оборудования и товаров промежуточного спроса, производимых на территории Могилевской области, а также продукции, востребованной предприятиями области, представлен по ссылке: httD://marr.bv/catalog/index.html.

В связи с актуальностью вопросов развития двусторонних торгово- экономических взаимодействий в рамках Союзного государства, а также необходимостью усиления работы в части реализации совместных программ импортозамещения, Торговое представительство было бы признательно за информирование бизнес-сообщества региона о возможностях сотрудничества с компаниями Могилевской области.

В случае заинтересованности просим обращаться непосредственно в адрес ОАО «Могилевское агентство регионального развития». Контактное лицо: специалист по ВЭД Мурачёва Мария Владимировна, тел. +375 (22) 274-61-91, +375 (44) 582-28-18, + 375 (29) 231-78-40, e-mail: agencvmogilev@va.ru.

Об импортозамещающей продукции Республики Белоруссии

8 июня 2022