Команда управленцев Курганской области повышает компетенции

9 июня 2022

Новые подходы к поддержке бизнеса и жителей области в период санкций, воспитательной работе в школах, работе с обращениями граждан, лучшие практики в реализации инвестпроектов, благоустройстве и другие актуальные вопросы, решение которых позволяет городам, округам и районам двигаться вперед, стали темами очередного обучающего семинара для глав муниципальных образований, который прошел в Кургане. Участие в семинаре принял губернатор Курганской области Вадим Шумков. Он также обсудил с главами ключевые, стратегически значимые для развития региона и повышения качества жизни земляков задачи.

Организатор обучения — Аппарат Губернатора Курганской области во главе с заместителем главы региона Оксаной Куташи – системно работает с управленческой командой области. И как в любой команде, для достижения результата требуется слаженная игра, грамотная тактика и современные методики. Все это достигается не только кропотливой ежедневной работой совместно с областными управлениями и департаментами, но и системным обучением и привлечением таких экспертов, как Станислав Зольников, руководитель Курганского отделения ПАО «Сбербанк», который сегодня также принял участие в обучении глав.

Оценивая мероприятие председатель правления Ассоциации муниципальных образований, глава Каргапольского округа Сергей Князев отметил:

«Такие мероприятия, где мы можем разобрать конкретные кейсы, обменяться мнением, крайне важны и для тех, кто начинает сложную деятельность по управлению территорией, и тем, кто ни один год работает на этом посту. Нужно сказать, что и системное обучение, и кураторство глав вышло за последние три года на новый уровень. Ответственно могу утверждать, что такого внимания к нашим проблемам, такой помощи не было никогда. Как не было и таких масштабных задач по повышению качества жизни населения. Изменения идут сразу по всем направлениям. К примеру, по нашему Каргапольскому округу могу сказать, что всего за три года поставили 4 ФАПа, ещё три отремонтировали, в этом году начинаем строить новую школу, чего не было много лет, провели ремонты в еще 4 школах, детских садах, в ЦРБ, спортивных и культурных учреждениях, в два раза с 2019 года увеличилось финансирование ремонта дорог. Конечно, каждый аспект сопровождается рабочими моментами, возникают вопросы. Благодаря губернатору, мы чувствуем себя одной командой, и понимаем, что идем к одной цели и, что не менее важно – вместе. Я много лет работаю на ответственном посту главы, это требует много сил и энергии, если не отдавать себя полностью своему делу, результата не получишь. Но даже если я приму решение оставить этот пост, то однозначно хочу остаться работать в команде, потому что вместе, при поддержке губернатора, его заместителей, руководителей областных департаментов за последние три года нам удалось сделать больше, чем за 10-15 последних лет».

Отметим, что особое значение такие обучающие мероприятия имеют для новых членов команды. Ротация глав районов и округов – работа системная. Конкурсы, по итогам которых выбирают новых руководителей, проводятся в соответствии с графиком, утвержденным соответствующими нормативными актами. В мае – июне проводятся конкурсные процедуры по отбору кандидатур глав, связанные с реализацией муниципальной реформы, и созданием округов. Подать заявку на участие могут принять участие все желающие, выполнив закрепленные Федеральным законом «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» требования и соответствующие условиям конкурса. Конкурсная комиссия по итогам оценки уровня компетенций и представленного конкурсантом плана социально-экономического развития территории, которую он хотел бы возглавить, отбирает кандидатов, которые затем представляют свои программы депутатам городских, окружных и районных дум. Депутаты голосованием выбирают нового руководителя муниципалитета. А обучение и поддержка со стороны руководителей региональных органов власти позволяет более оперативно включиться в работу в команде Курганской области.

Пресс-служба губернатора Курганской области

Команда управленцев Курганской области повышает компетенции

9 июня 2022