Как малый бизнес наполняет города смыслом: урбанисты обсудили с замминистра экономики возможности для молодых предпринимателей

8 июля 2022

В разговоре о развитии малого и среднего предпринимательства, как неотъемлемой составляющей городской инфраструктуры, спикер особое внимание уделила созданию удобств в оказании услуг, которыми пользуется каждый человек регулярно.
«Наше комфортное городское пространство, безусловно, начинается с уровня планирования, анализа, но если нет живого наполнения, то остается ощущение недосказанности», – отметила Татьяна Илюшникова.
В структуре городской инфраструктуры есть центры поддержки малого и среднего бизнеса «Мой бизнес» как части национального проекта, который курирует Первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации Андрей Белоусов. За три года существования подобных центров на территории России «Мой бизнес» оказал больше миллиона услуг. На данный момент открыты уже 400 таких центров.
Министерством экономического развития России предусмотрены гранты для молодых бизнесменов. Особое внимание уделено именно молодёжному предпринимательству, которое «меняет мир вокруг себя».
«Если человек не горит своим делом, то финансовой помощи или поддержки мало. Внешние рычаги не помогут продвинуть проект, важен именно огонь в глазах. Желание сделать мир лучше превалирует над вопросами увеличения своей личной прибыли», – говорит эксперт.

Одна из целей проектов социального бизнеса, по словам спикера – улучшение качества городской среды, повышение ее комфортности и доступности для людей с ограниченной мобильностью, человеческого капитала.

Как малый бизнес наполняет города смыслом: урбанисты обсудили с замминистра экономики возможности для молодых предпринимателей

8 июля 2022