В Кургане проходит межрегиональная промышленная выставка-форум «КурганСпецПром — 2022»

7 сентября 2022

Более 50 предприятий Курганской, Челябинской, Свердловской и Тюменской областей представили свою продукцию на межрегиональной промышленной выставке-форуме «КурганСпецПром — 2022». Участие в ней также приняли представители бизнес-сообщества Москвы и Санкт-Петербурга.

Выставка стартовала 7 сентября на Троицкой площади.

В течение двух дней, 7 и 8 сентября, здесь можно будет ознакомиться с новинками и импортозамещающей продукцией.

Экспозиция наглядно демонстрирует достижения и потенциал промышленных предприятий Курганской области и регионов-гостей. На ней представлены предприятия машиностроения и металлообработки, энергетики, фармацевтической, легкой и обрабатывающей промышленности.

Своей уникальной техникой сегодня удивляют ПАО «Курганмашзавод», АО «Варгашинский завод ППСО», ООО «Вездеходы «Бурлак», АО «Курганский автобусный завод», АО «Кургандормаш», ЗАО «Курганстальмост», ООО «Челябинский Машиностроительный Завод».  А также АО «КМЗ конвейерного оборудования», ЗАО «Курганспецарматура», ООО «ЛД ФИТИНГ», ООО «Темпер», Индустриальный парк «Курган-Энергомаш» и другие.

В рамках деловой программы «Российская промышленность на пути к технологической независимости. Опыт Курганской области: технологии, инновации, резервы» участники выставки – представители власти, бизнеса, общественных организаций федерального, окружного и регионального уровня обсуждают наиболее актуальные вопросы. В том числе повышение экономической независимости и конкурентоспособности российских производителей, импортозамещение, современные стандарты производства, сервисное сопровождение импортного оборудования. А также меры поддержки развития инноваций и промышленной модернизации Курганской области, государственные программы, кредитование и субсидирование, экспорт продукции.

В числе первых оценил представленные образцы техникии  пообщался с руководителями предприятий губернатор Вадим Шумков. Он посетил выставку вместе с президентом научно-промышленной ассоциации арматуростроителей, руководителем НПО «Энергомашкомплект» Алексеем Бабичевым.

Приветствуя участников пленарного заседания выставки-форума губернатор Курганской области Вадим Шумков отметил, что за последние несколько лет Курганская область значительно увеличила объемы традиционно выпускаемой промышленной продукции, а в регионе появились не только новые виды промышленной продукции, но и промышленных производств.

«Мы растем и продолжаем расти по инвестициям и по единицам промышленного производства, и по снижению уровня безработицы. Это новые виды продукции, которые раньше регион не производил. Это развитие уже действующей линейки производств, которые есть в субъекте, и я полагаю, что мы находимся на абсолютно правильном пути», — подчеркнул губернатор.

Также Вадим Шумков рассказал о мерах поддержки, которые регион оказывает предприятиям, малому и среднему бизнесу региона на его развитие: «Мы не просто даем деньги – мы даем серьезные деньги. Только по направлению субсидирования приобретения нового оборудования за 4 с небольшим года государство направило на это почти 1,3 млрд рублей. Форма поддержки здесь очень проста: предприятия покупают новое оборудование, подают нам документы, мы возвращаем часть денег обратно. Это 50% стоимости оборудования, которые идут первым взносом по договору лизинга. Единственное условие – оборудование новое и должно быть произведено экономикой дружественных нам стран».

Кроме того, в регионе действуют такие меры поддержки бизнеса, как возмещение части затрат по технологическим присоединениям, субсидирование по процентным ставкам, по отдельным видам договоров, субсидирование приобретения новых быстровозводимых зданий для промышленных целей и другие.

Отдельно губернатор коснулся темы создания индустриальных парков на территории региона: «Сегодня часть гостей уже побывала на парках, говорят, что понравилось, впечатлило. Здесь мы еще пока только на середине пути. Пару лет назад мы для себя решили, что таких парков в Курганской области будет  9, на сегодня в регистр внесено уже 5 индустриальных парков». А также кадровой политики, реализуемой правительством региона в рамках регионального проекта «Кадры под ключ»: «Мы начали менять образовательные программы, начали говорить нашим ссузам о том, что нам не нужны просто специалисты широкого профиля, а нужны конкретные люди, которые будут работать на этих заводах завтра. Последний год обучения студенты будут проводить на производствах», — отметил глава региона.

Потенциал региона также высоко оценили президент научно-промышленной ассоциации арматуростроителей, руководитель НПО «Энергомашкомплект» Алексей Бабичев и директор Ассоциации кластеров, технопарков и особых экономических зон России Андрей Шпиленко.

Также в работе  межрегиональной промышленной выставке-форуме «КурганСпецПром — 2022» приняли участие начальник Уральского главного управления Центрального банка РФ Рустэм Марданов, заместитель генерального директора АО «Корпорация МСП» Андрей Железняков и представители компаний  нефтегазовой отрасли и  отраслевых объединений промышленников России.

Завтра, 8 сентября, для участников выставки-форума будут организованы посещения производственных площадок ведущих промышленных предприятий Курганской области.

Пресс-служба губернатора Курганской области

В Кургане проходит межрегиональная промышленная выставка-форум «КурганСпецПром — 2022»

7 сентября 2022