Торговые ряды с продукцией от местных производителей и выступления лучших творческих коллективов региона ждут жителей и гостей Кургана на Днях тружеников села

9 сентября 2022

Десятки торговых точек с самым свежим и разнообразным товаром от местных производителей и частных подворий развернутся в Кургане на Александровской ярмарке. Пополнить припасы к зиме, побаловать себя деликатесами и просто познакомиться с продукцией местных фермеров — такая возможность появится у жителей и гостей Кургана, начиная с 10 сентября.

Какие товары можно будет приобрести, и какие ещё деловые и творческие программы запланированы в рамках Дней тружеников села и Александровской ярмарки, об этом сегодня во время прямого эфира в сообществе правительства Курганской области «ВКонтакте» рассказали начальник управления культуры Наталья Гончаренко и директор департамента АПК Павел Кощеев.

Большая торговая Александровская ярмарка стартует в субботу,10 сентября, на Троицкой площади накануне дня памяти Святого Александра Невского, покровителя города Кургана.

«Ярмарки и городские гулянья издавна были частью русской культуры и истории. Традиция проведения ярмарок в Курганской области берет начало с XIX века. В Курганском округе работало 3 большие городские ярмарки: Алексеевская, Дмитриевская и Рождественская. Любая ярмарка была для обычных людей настоящим праздником, который помогал отвлечься от рабочих будней, приобрести или продать необходимые товары и отдохнуть душой. Мы чтим традиции наших предков, возрождая их, и создаем новые», — отметила начальник управления культуры Курганской области Наталья Гончаренко.

На ярмарке можно будет приобрести вкуснейший мед, животноводческую продукцию, хлебобулочные и кондитерские изделия, овощи и фрукты. С 11:00 на площадке возле ТЦ «Воробьевы горы» около 60 курганских сельхозтоваропроизводителей представят свежесобранный урожай этого года. Для руководителей учреждений социальной сферы будет представлена возможность заключить прямые договоры с местными производителями со значительными скидками.

Павел Кощеев отметил, что для аграриев запланирована деловая программа — ежедневные тематические семинары и круглые столы, темы будут интересны как крестьянско-фермерским хозяйствам, кооперативам и юридическим лицам, так и личным подсобным хозяйствам и гражданам, планирующим заниматься агробизнесом — от оказания грантовой поддержки до организации сбыта готовой продукции.

«Возрождая ярмарочные традиции наших предков, мы решаем еще одну немаловажную задачу — не только помогаем фермерам освоить производство продукции, но и наладить ее сбыт по достойной цене, без посредников и дополнительных наценок. За последние три года на развитие малых форм хозяйствования было предоставлено более 260 грантов. И то, что мы увидим на торговых прилавках — это во многом результат своевременно оказанной государственной поддержки», — подчеркнул директор департамента АПК Курганской области Павел Кощеев.

Осенняя ярмарка продолжит свою работу до 20 октября 2022 года.

На открытии ярмарки 10 сентября выступит образцовый ансамбль танца «Светлячок», «Во горенке» и творческие коллективы музыкальных школ искусств региона. Главным подарком для гостей праздника станет в 15:30 концерт заслуженного коллектива «Цветень» с программой «Музыка поколений».

В этот же день еще одна праздничная площадка развернется в сквере Музея истории города. Там пройдёт ярмарка изделий ручного творчества «Березинский торжок». Открытие состоится в 14:00. На ярмарке можно будет попробовать и купить уникальные сорта сыров, масел, варенья, мёда и других продуктов, приготовленных по старинным рецептам. Также для гостей «Торжка» планируется экскурсия «Курган торговый». Финалом станет яркое и зажигательное выступление группы «Просто Горыныч» (г. Тюмень). Начало концерта в 19:00.

В городском саду библиотека им В.Ф. Потанина совместно с центром развития культуры и творчества «Семь сов» проведёт «Ершовский фестиваль», названный в честь автора сказки «Конек-горбунок». Гостей праздника встретит сама купчиха Фелицата Пелишева и известный писатель Петр Ершов. На этом семейном

фестивале участники смогут проявить себя на турнире старинных подвижных игр, поучаствовать в различных мастер-классах и посмотреть выступления курганских народных коллективов.

В рамках Дней тружеников села 17 сентября на Троицкой площади состоится чествование лучших работников, проживающих в сельской местности. Это сотрудники агропромышленного комплекса, экономики, здравоохранения, образования, культуры и спорта. Предусмотрена интересная культурная программа.

Ярким акцентом праздника станет выступление танцующего оркестра «Уралбэнд» из Екатеринбурга, который дважды отмечен в книге рекордов Гиннесса.

Завершит Дни тружеников села выступление известной певицы Пелагеи.

Планируется, что подобные ежегодные мероприятия станут еще одной доброй традицией Курганской области.

Пресс-служба губернатора Курганской области

Торговые ряды с продукцией от местных производителей и выступления лучших творческих коллективов региона ждут жителей и гостей Кургана на Днях тружеников села

9 сентября 2022