В Курганской области продолжают внедрять культуру «бережливого производства»

29 сентября 2022

В Курганской области продолжают внедрять культуру «бережливого производства». Участниками проекта «Эффективный регион» являются органы исполнительной власти и подведомственные им организации.

Сейчас на территории Курганской области при поддержке госкорпорации «Росатом» реализуются 18 проектов «бережливого производства» по таким направлениям, как: «Государственное управление», «Муниципальное управление», «Образование», «Служба занятости населения», «Социальная сфера, культура» и «Сельское хозяйство».
На текущий момент завершены 11 проектов по направлениям: «Государственное управление», «Муниципальное управление», «Многофункциональные центры», «Служба занятости населения», «Социальная сфера, культура» — 1 проект, «Спорт». Эффективность реализованных проектов составляет порядка 100 %.
«Например, в сентябре 2022 года один из проектов «бережливого производства» завершили в Государственной жилищной инспекции Курганской области. В течение шести месяцев здесь занимались оптимизацией процесса документооборота при подготовке исходящих документов.
В процессе реализации проекта были разработаны рекомендации по подготовке ответов на запросы и краткие инструкции по делопроизводству, для размещения в общедоступных местах, в том числе в электронном виде, и рекомендации по использованию электронной цифровой подписи.
В результате выполнения проектных мероприятий удалось значительно сократить время обработки документов, исключить расход бумаги в процессе подготовки документов и снизить количество документов, возвращенных на доработку, с 40% до 5%», — рассказал руководитель проектных решений Центра кластерного развития Курганской области Фонда «Агентство технологического развития» Степан Сорока

 

В Курганской области продолжают внедрять культуру «бережливого производства»

29 сентября 2022