На швейной фабрике в городе Шадринске шьют спальники для мобилизованных земляков

3 октября 2022

В Курганской области на швейной фабрике «Профест» шьют спальные мешки для мобилизованных земляков. На этом производстве трудятся в основном женщины, большинство из которых матери-одиночки, вдовы, сотрудницы предпенсионного и пенсионного возраста. Развивать бизнес руководству фабрики помогают меры государственной поддержки, которые реализует на территории Курганской области Инвестиционное агентство.

«Благодаря поддержке государства и региональных властей нам удалось сделать значительный рывок в развитии, мы переехали в собственное помещение, приобрели новое оборудование, — рассказывает Зариф Сабиров, руководитель предприятия, ООО «Шадринская швейная фабрика Профест». – Работы очень много, мы постоянно расширяем свое производство.  В пандемию фабрика изготавливала средства индивидуальной защиты для врачей, а сейчас все силы брошены на помощь солдатам. Получили заказ на пошив четырёхсот спальных мешков в связи с мобилизацией населения».

ООО «Шадринская швейная фабрика Профест» занимается разработкой и пошивом спецодежды для предприятий различного профиля, изготавливают теплую одежду для розничного потребительского рынка. Имеет свои запатентованные модели и торговые марки.

Сотрудничество с Инвестиционным агентством Курганской области началось еще в прошлом году, когда отдел сопровождения инвестиционных проектов помог швейному производству в приобретении собственного здания и участка земли под ним. В сентябре 2022 года отпраздновали новоселье и съехали с арендных площадей.

Как социальное предприятие, более 50 процентов работников которого являются социально незащищенными – матери-одиночки, вдовы, многодетные, предпенсионный и пенсионный возраст, ООО «Шадринская швейная фабрика Профест» получили грант в 500 тысяч рублей. На эти деньги заказан лазерный раскройный станок, новое оборудование позволит увеличить производительность раскройного цеха. Уже подыскивают новых сотрудников, открыто 10 вакансий.

При поддержке фонда «Агентство технологического развития Курганской области» для швейного производства разработана программа учета выработки и автоматизации расчета сдельной оплаты труда. На данный момент Шадринская швейная фабрика «Профест» патентует данную программу, чтобы защитить интеллектуальную собственность.

Ссовременное перспективное швейное производство успешно реализует свою продукцию за пределами региона на маркетплейсах Озон и Вайлдберис. Большой популярностью в сети Интернет пользуется детская и подростковая утепленная одежда под брендами «ЛаБуки» и «Счастья Вам!». Контракты на пошив фирменной одежды заключают с крупными торговыми сетями «Мегамарт», «Монетка», а так же такими крупными заказчиками, как ГК «Восток-Сервис» и другими.

А самым главным и важным заказом сегодня сотрудники предприятия единодушно считают пошив спальников для земляков. Эта работа, по мнению мастериц, позволяет хоть как-то быть причастными к происходящему в стране и мире, оказывать помощь и поддержку солдатам, которые в эти дни особенно нуждаются в тепле и заботе.

Фонд «Инвестиционное агентство Курганской области» является оператором Центра «Мой бизнес» на территории региона. По вопросам оказания помощи и поддержки в ведении бизнеса можно обратиться по адресу: ул. Бурова-Петрова, 112а, и по телефону: 8 (800) 250-47-31 (по будням с 09:00 до 18:00 часов).

На швейной фабрике в городе Шадринске шьют спальники для мобилизованных земляков

3 октября 2022