В Курганской области говорили о будущем с ведущим промышленным дизайнером страны

28 октября 2022

«Крайне интересный момент в вашей жизни», — такими словами губернатор Вадим Шумков обозначил собравшимся выступление одного из самых известных промышленных дизайнеров страны — Владимира Пирожкова на «Губернаторских чтениях».

Начиная свое выступление, Владимир Пирожков подчеркнул: Россия – страна, которая имеет богатейшие ресурсы и перспективы и дает уникальные возможности для развития. Нужно только уметь их видеть и использовать. Причем, Пирожкову есть с чем сравнивать, он вернулся в Россию много лет назад из-за рубежа, именно потому, что увидел этот потенциал. Человек, который создавал внешний вид самых известных мировых марок автомобилей, а сегодня участвует в создании космических кораблей, приехал в Курган по приглашению главы региона, чтобы не просто рассказать о прорывных идеях в бизнесе и механизмах, основанных на других законах физики, а дать новый импульс для развития тем, кто и хочет, и может участвовать в создании технологий будущего в Курганской области.

Сегодня, 27 октября, в бизнес-инкубаторе руководители предприятий и предприниматели, инженеры, студенты и учащиеся технических специальностей около трех часов слушали и спрашивали о технологическом прорыве. В «Губернаторских чтениях» также принял участие сенатор Сергей Муратов.

Презентация была похожа на футуристический фильм об искусственном разуме, необыкновенных механизмах, и технологиях, но вместе с тем подчеркивала, что это не фантастика, а настоящее и будущее.

Отвечая на вопрос Вадима Шумкова, который стал модератором встречи, что поможет нашей стране совершить технологический прорыв, Владимир Пирожков отметил: «Нам нужна достойная цель. Деньги есть, люди тоже есть, цель нужна».  И это об идеологии.

И еще один вывод эксперта мирового класса, который объясняет многое, что происходит в мире: «От нас не отстанут». Мы должны быть конкурентоспособными, наше «маленькое население» живет на огромном «сундуке с добром». И это некоторым кажется несправедливым. Право на будущее в истории имеет тот, кто имеет более продвинутые технологии, «кто имеет винтовку против лука», кто конкурентоспособен. А конкурентоспособен тот, кто бежит, чтобы оставаться на месте, и бежит вдвое быстрее, чтобы куда-то попасть.

Владимир Пирожков отметил потенциал региона в части привлечения специалистов из крупных городов, которые устали от мегаполиса и хотят жить на своей земле. Именно на это нацелен инициированный губернатором проект «Русская мечта», по которому жителям области и тем, кто переезжает в регион, предоставляются дополнительные меры поддержки для строительства и приобретения дома и не только.

Губернатор предложил известному дизайнеру сотрудничество с Курганским госуниверситетом, возможно в онлайн-формате, которое спикер обещал рассмотреть.

Отвечая на вопрос журналистов о впечатлениях от области, Владимир Пирожков отметил курганский индустриальный парк, где успел побывать днем, распаханные поля и заметные преобразования в городе:

«Очень красивый край! У вас здесь большие поля, они все распаханы. Я удивился, знаете чему? Что лес чистый! Что мало валежника и аккуратно все  … показали утром технопарк и много детских площадок, что очень важно. У меня у самого дочка растет. Утром у нее тур по детским площадкам. И если есть тур по детским площадкам в городе, то мамочки будут рады. Очень мощный у вас губернатор. Берегите его. С такими можно в разведку идти. Если за те три года, которые он здесь находится такие большие изменения в городе, а их видно, на самом деле видно – это вам повезло, потому что в других городах так не бывает».

Глава региона в свою очередь пообещал жителям области не менее интересные темы и развитие формата «Губернаторских чтений»: «Приезд таких гостей, как Владимир, позволяет нашим людям не чувствовать себя оторванными от большого мира, от мира большой политики, геополитики, от мира будущего. Мы сейчас готовим еще новые сюрпризы. …Поэтому формат будет развиваться. Уверен, что он очень полезен», — отметил Вадим Шумков.

В своем телеграм-канале глава региона анонсировал участие в следующих «Губернаторских чтениях» Натальи Касперской https://t.me/silavpravdevshumkov/2128?single.

Пресс-служба губернатора Курганской области 

В Курганской области говорили о будущем с ведущим промышленным дизайнером страны

28 октября 2022