Полпред Владимир Якушев и губернатор Вадим Шумков обсудили вопросы социально-экономического развития Курганской области

7 ноября 2022

В Курганской области сейчас реализуется порядка 650 инвестиционных проектов с потенциалом создания около 8 тысяч 900 новых рабочих мест. Подавляющее большинство проектов реализуется с господдержкой. В частности, продолжают развиваться индустриальные парки. На их площадях уже работают 42 производства, 9 из них были открыты в этом году. Расширяют свои площади индустриальные парки «Территория областного развития» и Варгашинский индустриальный парк. Дополнительно к уже действующим пяти в ближайшее время планируется строительство еще двух новых площадок – в Кургане и Катайске.

Эти и другие планы социально-экономического развития Курганской области обсудили полномочный представитель Президента России Владимир Якушев и губернатор Вадим Шумков. Их рабочая встреча прошла в завершение поездки полпреда в Курган 7 ноября.

Продолжается в регионе и строительство и ремонт социальных объектов. В частности – завершаются работы по детской поликлинике в Заозерном, идет стройка хирургического корпуса онкодиспансера в Рябково и работы по взрослой поликлинике в центре города. Активно развивается сфера жилищного строительства. В этом году по предварительным оценкам регион перевыполнит показатели национального проекта в части ввода жилья на 15-25%. Помимо крупнейшего в УрФО проекта комплексной застройки в Заозерном на берегу оз. Черное, проекта по застройке Левашово, регион в рамках проекта «Русская мечта» реализует уникальные проекты малоэтажной застройки в с. Колесниково Кетовского округа и в г. Шадринске – к участкам, где застройщики возведут индивидуальные жилые дома, власти подведут сети и инфраструктуру, а жители региона смогут приобрести построенное жилье с господдержкой – субсидией в размере 700 тыс. рублей.

Одной из значимых тем рабочей встречи также стала тема поддержки мобилизованных и их семей. Вадим Шумков отметил, что на этой неделе планируется выплатить мобилизованным жителям по 50 тыс. рублей из регионального бюджета. Кроме того, продолжается закупка и передача дополнительной экипировки и снаряжения. Очередной большой груз в воинскую часть для мобилизованных направили на прошлой неделе. Продолжается адресная поддержка семей – в зависимости от потребности семьи получают помощь в подключении к газу, обеспечении дровами, теплыми детскими вещами, ремонте, единовременные выплаты на решение срочных бытовых вопросов, консультации в оформлении кредитных каникул и психологическую поддержку.

Владимир Якушев подчеркнул – поддержка призванных на защиту Родины жителей округа и их семей – это сейчас один из ключевых приоритетных направлений работы и главы регионов должны продолжать лично контролировать данный вопрос.

Пресс-служба губернатора Курганской области

 

Полпред Владимир Якушев и губернатор Вадим Шумков обсудили вопросы социально-экономического развития Курганской области

7 ноября 2022