Как предприниматель из Кургана с нуля открыл этно-глэмпинг на озере Горькое

13 декабря 2022

Финансовая, имущественная поддержка, компенсации, гранты обучение и  даже бизнес-идеи ― целый комплекс мер господдержки помогает предпринимателям Курганской области развивать бизнес. Так в Куртамышском муниципальном округе всего за три месяца на берегу лечебного озера Горькое появился этно-глэмпинг «Место под солнцем».

Эта история успеха началась осенью 2022 года, когда активный житель Кургана Антон Фокин сумел защитить свой необычный этно-проект в сфере развития туризма в Курганской области и получил 2 миллиона рублей на модульное строительство в деревне Узкого на берегу лечебного озера Горькое в Куртамышском муниципальном округе.

В преддверии Нового года, спустя всего три месяца, на месте популярного места отдыха появились два модуля, которые по факту являются самыми настоящими сибирскими юртами со всеми городскими удобствами. А рядом баня и настоящий сибирский чан. Этно-глэмпинг «Место под солнцем» предлагает отдыхающим традиционные зимние забавы: пробежаться по лесу на лыжах, скатиться с горы на тюбинге, а еще прокатиться в санях на лошади или на банане вслед за снегоходом.

Открыть модульный отель в этно-стиле предпринимателю с нулевым опытом в бизнесе помогли в Инвестиционном агентстве Курганской области, которое является оператором Центра «Мой бизнес» в регионе. «Вначале я просто обратился за консультацией по мерам поддержки бизнеса. Идея открыть собственное дело зрела давно, но никакого бизнес-плана у меня на тот момент еще не было, — рассказывает Антон Фокин, директор Этно-глэмпинга «Место под солнцем». — Специалисты отдела сопровождения инвестиционных проектов рассказали о перспективной инвестиционной площадке на лечебном озере Горькое в Куртамышском муниципальном округе, организовали встречу с Главой Куртамышского муниципального округа. Кроме того, подсказали про грант, документы подготовить помогли. Сейчас мы уже задумываемся о расширении территории, будем вновь обращаться в Инвестагентство за финансовой поддержкой»

Уникальный водоем многие годы является излюбленным местом отдыха не только жителей Курганской области, в сезон здесь нередко можно встретить гостей из соседних регионов. Озеро Горькое славится своими лечебными свойствами и голубой глиной. Относится к памятникам природы и имеет гидрокарбонатно-натриевый состав.

Песчаный пляж протяженностью 1 километр, пологий вход в воду и небольшая глубина делают отдых у озера идеальным для семей с детьми. Но до сегодняшнего дня отдыхать здесь можно было исключительно «дикарем».

Инвестиционное агентство Курганской области помогает предпринимателям в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы». Ежегодно десятки тысяч человек посещают образовательные курсы, семинары, тренинги, получают консультации по вопросам финансового обеспечения, налогового законодательства, правового регулирования, маркетингового продвижения.

«В этом году  при нашей поддержке более четырехсот человек в Курганской области решились открыть свое дело», — отметила директор Инвестиционного агентства Курганской области Анна Агафонова.

По данным управления культуры Курганской области субсидии на поддержку предпринимательских инициатив, направленных на развитие туристской и обеспечивающей инфраструктуры в 2022 году получили 7 заявителей на общую сумму 31,4 млн рублей.

Фото с сайта подсолнцем.рф

Как предприниматель из Кургана с нуля открыл этно-глэмпинг на озере Горькое

13 декабря 2022