Как курганский бизнес наладил поставки древесины за границу благодаря акселератору

17 января 2023

Участие в образовательном проекте помогло лесозаготовительной компании «Март» не только получить новые знания, но и запустить поставки древесины в Республику Казахстан.Свой первый международный контракт индивидуальный предприниматель Людмила Крутч заключила благодаря помощи Центра поддержки экспорта Инвестиционного агентства Курганской области (региональный оператор Центра «Мой Бизнес»). Как рассказала бизнес-леди, выйти на экспорт она смогла в процессе участия в акселерационной программе «Экспортный форсаж».

«В Курганской области предприниматели проявляют большой интерес к акселерационной программе «Экспортный форсаж». Более 30 предпринимателей за последние три года стали участниками курса, который разработан Школой экспорта РЭЦ. Специфика курса в том, что он включает не только теоретическую часть. Опытные тренеры дают индивидуальные консультации по ведению бизнеса на международных рынках, помогают продвижению компании и продукта за рубежом», – рассказала руководитель Центра поддержки экспорта Курганской области Анастасия Бабушкина.

Программа является одним из инструментов внедрения экспортного стандарта в Курганской области. В рамках обучения сертифицированные специалисты АНО ДПО Школа экспорта АО «Российский Экспортный Центр» проводят предварительную диагностику экспортного потенциала региона. Всех претендентов на участие в акселерационной программе «Экспортный форсаж» отбирают по определенным показателям экономической деятельности за последние три года.

Всего в прошлом году таким образом было отобрано 30 малых и средних предприятий Курганской области, которые Школа экспорта РЭЦ определила, как перспективные. К самому обучению были допущены лишь десять компаний, в их числе и фирма индивидуального предпринимателя Людмилы Крутч.

На протяжении двух месяцев для предпринимателей было организовано 6 обучающих модулей, в ходе которых слушатели курса знакомились с основами проектной деятельности, разбирались в жизненном цикле экспортного проекта, учились выбирать рынок и искать покупателя, изучали маркетинг и деловую коммуникацию, формировали финансовые условия сделки. За каждой компанией был закреплен наставник, который проводил индивидуальные консультационные сессии в межмодульный период.

«В финале каждый участник «Экспортного форсажа» защитил свой проект, разработанный в ходе акселерационной программы. Темы работ касались различных отраслей: производства конвейерного оборудования, развития лесоперерабатывающих предприятий, производства пищевой продукции и др. Однако лесозаготовительная компания «Март» из села Уксянское Далматовского района порадовала тренеров не только самим проектом, но и практическим результатом совместной деятельности. В рамках акселератора компания Людмилы заключила свой первый экспортный контракт на поставку березовых бревен в Республику Казахстан на несколько десятков тысяч долларов», – рассказали в региональном центре «Мой Бизнес».

Напомним, обратиться за поддержкой в центр «Мой бизнес» по самым разным направлениям могут как действующие, так и начинающие самозанятые, ИП и юрлица. А также те, кто только планирует открытие своего дела. Поддержка осуществляется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Узнать больше о мерах поддержки МСП в регионе можно на официальном сайте центра «Мой бизнес» Курганской области или по телефону 8 (800) 250-47-31.

Как курганский бизнес наладил поставки древесины за границу благодаря акселератору

17 января 2023