Курганские аграрии массово берут поручительства гарантийного фонда

3 февраля 2023

Программа предоставления поручительств Инвестиционного агентства Курганской области является одной из востребованных мер поддержки предпринимателей. Так за первый месяц 2023 года Гарантийный фонд обеспечил заемные средства сразу трем крестьянско-фермерских хозяйствам, которые начали подготовку к предстоящей посевной. В результате в отрасль привлечено 20 миллионов рублей заемных средств.

Гарантийный фонд является структурным подразделением Инвестиционного агентства Курганской области (регионального оператора Центра «Мой бизнес»). Поручительство, выданное этой структурой, покрывает до 50 % от суммы кредита при нехватке у предпринимателей собственного залога.

«Получить поручительство может любая организация, предприниматель или самозанятый гражданин, которые зарегистрированы и осуществляют деятельность на территории Курганской области, — поясняет руководитель гарантийного фонда Алена Шастова. – За пять лет гарантийная поддержка малого бизнеса в регионе выросла в шесть раз. Если в 2018 году полученные средства гарантии помогли предпринимателям привлечь в бизнес 80 миллионов рублей заемных средств, то в прошлом общий объем составил 556 миллионов рублей. По сравнению с предыдущим годом прирост составил более 30 процентов. Отмечу, что большая часть получателей поддержки сельхозтоваропроизводители».

Глава КФХ в Половинском районе Борис Морковин начал подготовку к предстоящей посевной кампании уже в январе. Обратился в банк за кредитом на пополнение запасов горюче-смазочных материалов для спецтехники и гербицидов для борьбы с сорняками в посевах зерновых культур. Собственных активов оказалось недостаточно, обратился в Гарантийный фонд за поручительством.

«Раньше брал ГСМ и гербициды под залог будущего урожая. А в этот раз решил воспользоваться помощью государства, получил обеспечение на 2,5 миллиона рублей, — рассказывает Глава КФХ Морковин Борис Павлович. – Два года назад мне дали субсидию на покупку трактора «Россельмаш». Компенсировали приобретение сельхозтехники по договору лизинга. Это большая помощь, к посевной начинаем готовиться с начала года. Цены на топливо и удобрения растут, а мне этого запаса и на посевную хватит, еще и на уборку урожая останется».

Представители сельскохозяйственной отрасли чаще других за этой мерой поддержки обращаются, из 57 предпринимателей больше половины аграрии.  В 2023 году Гарантийный фонд Курганской области планирует увеличить объемы реализации федеральных целевых программ развития и поддержки предпринимательства Курганской области. С этой целью в январе начаты переговоры еще с одной кредитно-финансовой организацияей о заключении соглашения о сотрудничестве.

Получить консультацию можно по единому телефону поддержки бизнеса: 8-800-250-47-31

Курганские аграрии массово берут поручительства гарантийного фонда

3 февраля 2023