В Курганской области ровно 14 лет назад был создан Гарантийный фонд

27 февраля 2023

Гарантийный фонд, который сегодня входит в структуру Инвестиционного агентства Курганской области, был создан 27 февраля 2009 года как некоммерческая организация. Подразделение оказывает государственную финансовую поддержку малому и среднему бизнесу в виде поручительств по кредитным договорам, лизингу и банковской гарантии.

Поддержка гарантийного фонда в виде поручительства государства осуществляется в рамках нацпроекта МСП. В 2022 году эта мера поддержки помогла привлечь в бизнес более 500 тысяч рублей заемных средств, что в немалой степени увеличило кредитоспособность населения региона.

«Гарантийный фонд Инвестагентства может выступить поручителем и обеспечить до 50 % от суммы кредита (до 24 миллионов рублей) при недостатке собственных залоговых средств у предпринимателя, — поясняет руководитель Гарантийного фонда Алена Шастова. – По итогам работы в прошлом году было выдано 57 поручительств на сумму 184,6 миллионов рублей, что позволило привлечь кредитных средств в размере 556, 4 миллионов рублей».

За 14 лет работы была проделана большая работа по информированию субъектов малого предпринимательства и банковского сектора о деятельности Гарантийного фонда. В Гарантийный фонд Курганской области обращаются представители самых различных сфер бизнеса: строители, производственники, сельхозпроизводители, предприниматели, занимающиеся перевозками и транспортом, недвижимостью, торговлей. И цели кредитования могут быть различны – от покупки оборудования, приобретения автотранспорта и коммерческой недвижимости до пополнения оборотных средств и расходов на текущую деятельность. Главное, чтобы деятельность клиента способствовала росту и укреплению предпринимательства, привлечению инвестиций в малый бизнес для его постоянного и стабильного развития.

 

В Курганской области ровно 14 лет назад был создан Гарантийный фонд

27 февраля 2023