Губернатор Вадим Шумков провел переговоры с китайскими предпринимателями и представителями власти

6 апреля 2023

Губернатор Курганской области Вадим Шумков в четверг, 6 апреля, в формате ВКС провел переговоры с заместителем губернатора Юйлиньского муниципального народного правительства (провинция Шэньси) Ян Ян и предпринимателями. Об итогах переговоров он написал в своем телеграм-канале.

«Провели ВКС-встречу с руководством и предпринимателями китайской провинции Шэньси. Они рассказали про развитие инфраструктуры и экономики страны и своего региона «…» Обсудили с коллегами взаимные перспективы роста. Предложили им наши возможности в развитии экономики. Договорились о взаимных визитах», — написал Вадим Шумков.

В ходе общения с китайскими коллегами глава региона отметил, что в 2022 году Китайская Народная республика занимала 1-е место среди всех зарубежных партнеров Курганской области по объему взаимной торговли — товарооборот между КНР и Курганской областью увеличился на 60%. Объем экспорта из региона в КНР вырос более чем в 5 раз, а импорт из КНР в регион увеличился в 1,2 раза. В Китай поставлялись продовольственные товары, а в регион – продукция химической промышленности, машины, оборудование и транспортные средства, металлы и изделия из них, продовольствие.

Также Вадим Шумков подчеркнул, что Курганская область, являясь регионом с развитым промышленным комплексом, в котором внедряются новые технологии, приобретается современное оборудование и открываются новые производства, заинтересована в укреплении партнёрства и стратегического взаимодействия с Китаем и с городским округом Юйлинь в том числе.

В подтверждение намерений губернатор Курганской области Вадим Шумков и заместитель губернатора Юйлиньского муниципального народного правительства Ян Ян подписали «дорожную карту» по развитию экономического и гуманитарного сотрудничества на 2023-2025 гг., а мэр Кургана Елена Ситникова и заместитель Губернатора Юйлиньского муниципального народного правительства Ян Ян – декларацию об установлении партнерских связей и меморандум об экономическом, торговом и гуманитарном обмене и сотрудничестве между городом Курганом и городским округом Юйлинь.

В рамках презентации инвестиционного потенциала Курганской области, которую провел директор департамента экономического развития Курганской области Владимир Ковалев, китайским партнерам было предложено рассмотреть варианты сотрудничества в логистике, в сфере образования и туризма, в промышленной отрасли.

Сегодня в регионе ведется работа по созданию сети индустриальных парков – территорий с готовыми производственными площадями и налоговыми льготами. 5 парков уже построены и успешно работают, 2 находятся в стадии строительства и 2 – на стадии проектирования. Будет создано более 60 тысяч квадратных метров площадей для ведения производства с господдержкой – для резидентов парков предусмотрены субсидии на покупку оборудования.

Отметим, что деловым переговорам Главы региона предшествовала серьезная подготовительная работа, которую проводило Инвестиционное агентство Курганской области по налаживанию связей с бизнес-сообществом Китайской Народной Республики . В марте 2022 года в Кургане с рабочим визитом побывали предприниматели из провинций Шэньси города Юйлинь КНР.  С целью знакомства и образования торгово-экономического сотрудничества России и КНР проводились видеоконференции с участием представителей региональной власти Курганской области.

 

 

Губернатор Вадим Шумков провел переговоры с китайскими предпринимателями и представителями власти

6 апреля 2023