В Курганской области назвали победителей регионального этапа конкурса «Экспортер года»

12 апреля 2023

12 апреля 2023 года прошла торжественная церемония награждения победителей регионального этапа конкурса «Экспортер года». Мероприятие ежегодно проводит Центр поддержки экспорта Инвестиционного агентства Курганской области в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательства и поддержка предпринимательской инициативы». За звание лучшего боролись предприятия, которые в 2022 году осуществляли внешнеторговые поставками и открывали для себя новые рынки.

«В прошлом году объем поддержанной экспортной деятельности составил 9,5 миллионов долларов, за государственной поддержкой обратились 329 предпринимателей, оказано более 700 услуг, — поясняет руководитель центра поддержки экспорта Инвестиционного агентства Курганской области Анастасия Бабушкина. —  При выборе лучшего экспортера мы оценивали объем экспорта предприятия, участие в международных мероприятиях, количество иностранных контрагентов, географию поставок, рост численности рабочих мест и экспортный стаж».

Накануне торжества, 7 апреля прошло заседание жюри, в состав которого вошли представители общественных бизнес-объединений, специалисты по внешнеэкономической деятельности. Победителей выбрали в четырёх номинациях. Экспортёром года в номинации прорыв года назван Шадринский завод сварочных материалов «ГУДЭЛ». Предприятие поставляет свою продукцию в страны СНГ, в Армению, Республику Казахстан,  Монголию, страны Балтии. Среди промышленных предприятий Курганской области лучшим экспортером стало предприятие «Темпер РУС». Завод производит стальные шаровые краны для тепло- и газоснабжения. Активно развивает экспорт.

«Хотелось бы, сказать слова благодарности правительству области, Инвестагентству, Центру поддержки экспорта. Мы уже не в первый раз получаем награду конкурса «Экспортер года», которая традиционно сопровождается полезными подарками, — отметил директор по экспорту предприятия «Темпер РУС» Сергей Первухин. – В этот раз мы получили сертификат на обучение инструментам продвижения в сети Интернет».

В номинации «Экспортёр года в сфере агропромышленного комплекса» победителем признали индивидуального предпринимателя Александра Астафьева. Агропромышленное лесоперерабатывающее предприятие в этом конкурсе участвует впервые.

А вот победителем в номинации «Первые шаги в экспорте» стало Общество с ограниченной ответственностью «Уралхимснаб». Предприятие впервые вышло на рынок соседней Республики Казахстан с различными видами химических составов — профессиональными моющими и дезинфицирующими средствами  и смесями для предприятий промышленности. Победа в престижном конкурсе — это признание кропотливой работы всего коллектива, говорят представители завода.

Организаторы подчёркивают, каждый участник мероприятия – уникален и своим примером доказывает, что ни о какой изоляции России на мировых рынках речи не идет. Награда «Экспортер года» — это признание заслуг экспортеров в укреплении экономики региона и продвижении конкурентоспособной продукции на зарубежные рынки.

В Курганской области назвали победителей регионального этапа конкурса «Экспортер года»

12 апреля 2023