ИСТОРИЯ УСПЕХА: курганская агроном-эколог стала самозанятым массажистом

19 апреля 2023

С женщинами такое бывает: шла записываться в автошколу, а очутилась на курсах массажа…

— Все равно у меня нет машины, а умение делать массаж всегда пригодится, — логично подумала жительница Кургана Екатерина Плотникова, и, как выяснилось, это спонтанное решение стало в ее жизни поворотным.

— После овладения массажем я пошла на курс эстетической косметологии. Там уже более глубокие познания о коже, строении клетки, протекании процессов в человеческом организме и о том, как на них можно влиять, чтобы стать здоровым и выглядеть красиво, — рассказала Екатерина.

Каждые 5 лет она проходит программу повышения квалификации. Благодаря этому стала высококлассным, востребованным специалистом. Желающие попасть к ней записываются в очередь. «Массаж от Плотниковой» — своего рода эталон качества. Залог здоровых суставов, отсутствия защемления нервов и спазмов в мышцах.

По образованию Екатерина Плотникова – агроном-эколог (окончила Курганскую государственную сельскохозяйственную академию им. Т.С. Мальцева). Полтора десятка лет проработала в государственном учреждении (в медико-социальной экспертизе). Сейчас она – самозанятая.

— Мне хочется зависеть только от себя и самой определять свой рабочий график, трудовую нагрузку. Труд должен приносить радость, а не быть каторгой, отбыванием повинности, — изложила свое жизненное кредо Екатерина Плотникова.

Регистрация в качестве самозанятой в мобильном приложении «Мой налог» заняла у нее буквально 5 минут. Оно само рассчитывает сумму налога, подсказывает, когда его нужно уплатить, и автоматически отправляет отчет в Налоговую инспекцию. Никаких сложностей, которые требовали бы обращения к профессиональному бухгалтеру и, соответственно, оплаты его услуг. В общем, все просто, удобно, практично, надежно.

— Налоговая ставка для самозанятого, можно сказать, чисто символическая: 4% — если вашим клиентом становится физическое лицо, и 6% — если юридическое или индивидуальный предприниматель. Уплатить налог нужно до 28 числа следующего месяца после совершения сделки (в моем случае – проведения сеанса массажа). А обязательные платежи так и вовсе отсутствуют. Это выгодно отличает самозанятого от индивидуального предпринимателя, которому приходится платить налоги независимо от того, совершал он сделки в отчетный период или не совершал, было у него поступление денег или не было, — объясняет преимущества Екатерина Плотникова.

Для чего государство создало такой налоговый режим? Не секрет, что некоторые граждане ведут предпринимательскую деятельность, что называется, «в темную». Ремонтируют квартиры, стиральные машины, холодильники, оказывают другие услуги, но на налоговый учет не встают и налоги не платят (или регистрируются, но по документам проводят не все сделки, чтобы меньше платить).

— Государство как бы говорит им: «Хотите меньше платить? Вот вам новый налоговый режим. Становитесь самозанятыми и работайте с чистой совестью, не боясь, что вас поймают за руку и привлекут к ответственности за ведение незаконной предпринимательской деятельности или уклонение от уплаты налогов». На самом деле со стороны государства это очень мудрое решение. Я лично знаю некоторых предпринимателей, которые благодаря этому легализовались и теперь спят спокойно, — говорит Екатерина Плотникова.

Словом, достоинств у специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» множество. Он позволяет работать на себя, вести бизнес легально, получать подтвержденный доход и открыто рекламировать свое дело, не боясь штрафов за незаконную предпринимательскую деятельность. Поддержка реализуется в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Как зарегистрироваться в качестве самозанятого, и какие меры государственной поддержки можно получить, желающие могут узнать в Инвестиционном агентстве Курганской области (региональный оператор Центра «Мой бизнес») по телефону: 8-800-250-47-31 и на сайте: мойбизнес45.рф.

Николай Волков, ИД «Новый мир»

фото предоставлено Екатериной Плотниковой

#нацпроект

ИСТОРИЯ УСПЕХА: курганская агроном-эколог стала самозанятым массажистом

19 апреля 2023