В Курганской области выстраивают диалог между крупным и малым бизнесом

22 мая 2023

Сегодня, 19 мая, на базе санатория «Лесники» прошла стратегическая сессия для малого и среднего бизнеса Курганской области. Организаторами выступили движение «Деловая Россия» и «Инвестиционное агентство Курганской области».

Взаимодействие для общего развития — основная мысль стратегической сессии для бизнесменов, которую провели в «Лесниках». Здесь собрались 20 представителей малого и среднего бизнеса со всего региона.

— Собираемся мы для своего рода мозгового штурма, чтобы выработать свои стратегии, как преодолевать определённые барьеры, которые возникают в деятельности предпринимателей. Как взаимодействовать с представителями власти и много-много других вопросов, которые направлены на решение актуальных задач, — отметила эксперт центра поддержки предпринимательства фонда «Инвестиционное агентство Курганской области» Ирина Голубицкая.

По мнению организаторов сессии, коммуникация между бизнесами разных уровней необходима. Малый бизнес может перенять опыт крупного, в то же время со своей стороны научить партнёров гибкости и поделиться идеями. Темой диалога предпринимателей стала сервисная модель развития бизнеса на территории региона.

— Наша задача — сформировать модель взаимодействия крупного и малого бизнеса. В такие турбулентные времена малому бизнесу развиваться сложнее, а крупному нужен малый бизнес для свежих идей, для новых коллабораций, — сказал ведущий стратегической сессии Александр Яковлев.

Сессию выстроили по принципу дизайн-мышления: участников разделили на группы. В каждую вошли представители власти, микро- и крупного бизнеса. Развивали личностные навыки, обсуждали новые методы управления персоналом, учились выстраивать сервисную модель в новых рамках цифровизации.

— Телевидение — такой же бизнес, как и всё остальное. Изготовление новостей схоже с выпеканием хлеба, изготовлением деталей, машин и так далее. Это та же фабрика, фабрика новостей и сюжетов. Мне интересно узнать, какие новые изменения есть в сфере коммуникации с коллективом, с моими коллегами, — поделилась директор медиахолдинга «Область 45» Татьяна Хильчук.


— Преимущества крупного бизнеса — это мощь, сила. Даже по статистике, одно промышленное предприятие даёт работу ещё порядку 30. Это возможность взаимодействия и масштабирование мелкого бизнеса. А польза для крупного, как я считаю, малые предприятия — более гибкие, — сказал председатель курганского отделения общественной организации «Деловая Россия» Сергей Доронин.

Подобные сессии «Деловая Россия» и «Инвестиционное агентство Курганской области» проводят регулярно. Очередная прошла накануне Дня предпринимателя, который отмечают 26 мая.

Мероприятие проводится в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы»

Арина Боровина, служба информации телекомпании «Область 45».

В Курганской области выстраивают диалог между крупным и малым бизнесом

22 мая 2023